ИЗ ИСТОРИИ НАШЕГО ЛИЦЕЯ

1873 год- год основания школы в селе Большеустьикинское.

Школа была построена земством на мирские капиталы, то есть  за счет самих жителей села. Это было двухклассное училище, первым учителем которого был назначен Д.В. Лукин. Оно размещалось в небольшом деревянном доме, где было два класса и комната для учителя.

В 1913-1914 годах были построены земством 1-ое и 2-ое здания школы. Второе здание предоставлено для учителей. Школа стала четырехклассной. В годы революции и гражданской войны здесь был военный штаб, хранилось оружие.

1.jpg

До 1927 года в селе была начальная четырехклассная школа, работали уже четыре учителя.

В 1929 году начальная школа была реорганизована в школу крестьянской молодежи - ШКМ, обучение стало семилетним. Первым директором-организатором была В.К. Шайдуллина.Хочу такой сайт

3.jpg

В 1939 году школа реорганизована в Среднюю школу с десятилетним сроком обучения, было построено 3-е здание. Первым ее директором был Ф.Ф. Шиблев, человек большой эрудиции, справедливый, требовательный.

4.jpg

В 1941 году состоялся первый выпуск из 10 класса. Выпускников было 9. В суровые годы войны школа пополняется новыми и сильными кадрами, учителями с высшим образованием за счет эвакуированных из Ленинграда. Это - А.И. Зотова, Т.В. Жукова, Б.А. Львов, К.Н. Филатова и др. Они внесли живую струю в работу школы, повысилась требовательность к знаниям учащихся, оживилась внеклассная работа.

В 1962 году школа стала называться общеобразовательной трудовой политехнической школой с одиннадцатилетним сроком обучения.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение  лицей №1 села Большеустьикинское - является базовым учебным заведением муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан. Лицей аккредитован Министерством народного образования Республики Башкортостан 6 июня 2000 года (Свидетельство ОБ № 0005688).